Medienkooperation
Home » Super Bowl Wetten

Super Bowl Wetten: Quoten, Infos und die besten Wettanbieter

Super Bowl Wetten 2027 : Der ultimative Guide für deine NFL-Tipps

Zuletzt aktualisiert am 26. September, 2026
Inhaltlich geprüft durch: Michael Siemann

Der Super Bowl ist das meistgesehene Einzelsportevent weltweit, weshalb es auch zahlreiche Super Bowl Wetten gibt. Mehr als 100 Millionen Zuschauer schalten allein in den USA jedes Jahr für das Spiel ein.

Wir stellen dir dieses wichtige Sportevent näher vor und zeigen dir, was du bei deinen Wetten beachten musst. Hier lernst du nicht nur die einzelnen Wettoptionen, sondern auch Strategien und die besten Wettanbieter kennen. Mit unserem Quotenvergleich siehst du zudem, welche Teams aktuell als Favoriten gelten. Lies also weiter, wenn du auf den Super Bowl tippen möchtest.

Das musst du über den kommenden Super Bowl wissen

Der Super Bowl ist das Finalspiel zum Saisonende der National Football League (NFL) und das jährliche Highlight des Sports. Das Siegerteam gewinnt als bestes Team der Saison die Vince Lombardi Trophy und die Spieler können sich über den berühmten Super-Bowl-Ring freuen.

Der „Super Bowl Sunday“ ist in den USA ein inoffizieller Feiertag. Mehr als 100 Millionen Menschen schauen sich das Event in den USA live im Fernsehen an. Selbst die Werbepausen während des Spiels sind ein kulturelles Phänomen für sich. Unternehmen geben Millionen von Dollar für die beliebten Werbespots aus.

  • Wann: 14. Februar 2027
  • Wo: SoFi Stadium, Kalifornien, USA
  • Wer: Sieger der American Football Conference (AFC) und der National Football Conference (NFC)
Super Bowl Wetten

Der nächste Super Bowl wird im SoFi Stadium, Kalifornien, USA ausgetragen (Foto: Shutterstock/ Biker x days)

Die Halbzeitshow

Statt der regulären Halbzeitpause von 12 Minuten bei NFL-Spielen dauert die Halbzeitpause beim Super Bowl ganze 30 Minuten. Die berühmte Halbzeitshow während der Pause des Super Bowls ist schon ein Mega-Event für sich. Hier stehen die größten Künstler der Musikwelt auf der Bühne.

In einigen Ländern gibt es sogar Wetten auf die Halbzeitshow. In Deutschland sind diese jedoch nicht erlaubt.

Die letzten 10 Sieger des Super Bowls

Hier siehst du die letzten 10 Sieger des Super Bowls im Überblick:

JahrSuper Bowl Sieger
2026Seattle Seahawks
2025Philadelphia Eagles
2024Kansas City Chiefs
2023Kansas City Chiefs
2022Los Angeles Rams
2021Tampa Bay Buccaneers
2020Kansas City Chiefs
2019New England Patriots
2018Philadelphia Eagles
2017New England Patriots

Wichtige Höhepunkte in der Geschichte des Super Bowls

Jeder Super Bowl bietet seine ganz eigenen Höhepunkte. Jedoch gab es in der Geschichte des Super Bowls einige Highlights, die auch Jahre später noch immer in Erinnerung geblieben sind:

Das legendäre Comeback 2017:

Die New England Patriots lagen 3:28 im Rückstand gegen die Atlanta Falcons. Dennoch gelang ihnen die Aufholjagd und sie konnten letztlich die Trophäe mit einem Endstand von 34:28 gewinnen.

Der „Helmet Catch“ 2008:

Die New York Giants befanden sich im Rückstand und holten sich in den letzten Spielminuten den unwahrscheinlichen Sieg gegen die New England Patriots. Verantwortlich war dafür vor allem der Catch von David Tyree. Er fing einen langen Ball, indem er ihn mit einer Hand gegen seinen Helm presste, während er zu Boden gerissen wurde.

Die einzige ungeschlagene Saison 1973:

Mit dem Gewinn des Super Bowls im Jahr 1973 haben die Miami Dolphins Geschichte geschrieben. Bis heute sind sie das einzige Team mit einer Saison ohne Niederlage und anschließendem Super Bowl Sieg.

Top Online Bookies für deine Super Bowl Wetten

Betano
1.
4.9/5
100% bis zu 80€ + 20€ Freiwette
PayPal
Sofortüberweisung
Paysafecard
GGL - Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder
Jetzt wetten
* Affiliate Link
AGB gelten, 18+
Interwetten
2.
4.8/5
100% bis 100€ Neukundenbonus
PayPal
Visa
Mastercard
GGL - Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder
Jetzt wetten
* Affiliate Link
AGB gelten, 18+
Bwin
3.
4.8/5
100% bis zu 100€
PayPal
Visa
Mastercard
GGL - Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder
Jetzt wetten
* Affiliate Link
18+. Suchtrisiko. Buwei.de. Offiziell Lizenziert (Whitelist). AGBs gelten. Teilnahme nur für Neukunden. Mindesteinzahlung 10 €. Einzahlungs- und Bonusbetrag 3x in 90 Tagen einsetzen. Mindestquote 1.7.
bet-at-home
4.
4.7/5
500 % QUOTENBOOST + 100€ BONUS
PayPal
Visa
Mastercard
GGL - Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder
Jetzt wetten
* Affiliate Link
AGB gelten, 18+
NEO.bet
5.
4.7/5
200% bis zu 50€ + 25€ Freiwette
PayPal
Visa
Mastercard
GGL - Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder
Jetzt wetten
* Affiliate Link
AGB gelten, 18+

Diese Wettoptionen gibt es für den Super Bowl

Für Super Bowl Wetten in Deutschland gibt es zahlreiche Wettoptionen. Wir stellen dir hier die beliebtesten Tipps auf das Event im Detail vor. Mit unserem Wettrechner kannst du dann die Quoten vergleichen und deine Tipps auf das Event planen.

Siegwette (Moneyline)

Die Siegwette zählt zu den unkompliziertesten Wetten auf den Super Bowl. Mit ihr wettest du darauf, wer das Spiel letztlich gewinnt. Anders als beim Fußball ist auch automatisch die Verlängerung (Overtime) inbegriffen, sollte es nach 60 Minuten ein Unentschieden geben.

Wenn du auf den Super Bowl Sieger wetten möchtest, kannst du deinen Tipp bereits im Voraus als Langzeitwette abgeben. Hier findest du die aktuellen Quoten:

Super Bowl Siegerbet-at-home Quotebwin QuoteInterwetten Quote
Los Angeles Rams6.25*7.00*7.25*
Buffalo Bills7.75*8.50*8.50*
Baltimore Ravens10.00*11.00*11.00*
Seattle Seahawks10.00*11.00*11.00*
Kansas City Chiefs10.00*13.00*12.00*
San Francisco 49ers11.00*11.00*12.00*
Philadelphia Eagles16.00*17.00*17.00*
Cincinnati Bengals16.00*17.00*18.00*
Detroit Lions19.00*21.00*21.00*
New England Patriots20.00*21.00*21.00*
Houston Texans20.00*23.00*23.00*
Denver Broncos20.00*23.00*21.00*
Minnesota Vikings25.00*31.00*27.00*
Jacksonville Jaguars25.00*23.00*26.00*
Dallas Cowboys25.00*26.00*25.00*
Chicago Bears28.00*36.00*33.00*
Los Angeles Chargers45.00*67.00*47.00*
Green Bay Packers45.00*51.00*47.00*
New Orleans Saints65.00*81.00*85.00*
Indianapolis Colts65.00*81.00*75.00*
Pittsburgh Steelers70.00*81.00*55.00*
Tampa Bay Buccaneers70.00*81.00*60.00*
Carolina Panthers70.00*101.00*95.00*
Las Vegas Raiders80.00*126.00*130.00*
Washington Commanders90.00*151.00*100.00*
New York Giants100.00*151.00*180.00*
Atlanta Falcons100.00*151.00*130.00*
New York Jets175.00*201.00*200.00*
Cleveland Browns200.00*501.00*250.00*
Tennessee Titans250.00*751.00*300.00*
Miami Dolphins250.00*1001.00*1000.00*
Arizona Cardinals250.00*301.00*300.00*

Stand der Quoten: 26.09.2026, Änderungen jederzeit möglich.

Handicap-Wetten

Bei Handicap-Wetten startet der Favorit mit einem fiktiven Rückstand oder der Außenseiter mit einem fiktiven Vorsprung. Dadurch erhalten beide Teams ausgeglichene Quoten. Wichtig ist, dass du beachtest, wie die Punkte beim American Football erzielt werden. Sie werden fast immer im 3er-Takt (beim Field Goal) oder 7er-Takt (beim Touchdown + Extrapunkt) erzielt.

Tippst du beispielsweise auf einen Außenseiter mit einem Handicap von +3,5, muss der Favorit erst einmal mit 4 Punkten in Führung gehen, um zu gewinnen. Sollte der Favorit jedoch nicht mit mindestens 4 Punkten Vorsprung gewinnen, gilt deine Handicap-Wette als gewonnen.

Wettoptionen für den Super Bowl

Für den Super Bowl stehen viele verschiedene Wettoptionen bereit (Foto: Shutterstock/ Jai Agnish)

Über-/Unter-Wetten (Totals)

Mit der Über-/Unter-Wette tippst du beim American Football darauf, ob das Ergebnis unter oder über einer bestimmten Gesamtpunktzahl liegt. Dabei wettest du jedoch auf die gesamten Punkte und nicht auf die eines einzelnen Teams.

Die Quoten beim Super Bowl für die Wettoption setzen sich unter anderem daraus zusammen, wie viele Punkte die Teams durchschnittlich erzielt haben. Besonders interessant ist dieser Tipp, wenn 2 gleich starke Teams gegeneinander spielen und du keine Siegwette platzieren möchtest.

Halbzeit-Wetten

Es ist nicht erforderlich, beim Super Bowl auf das Ergebnis nach der Gesamtspielzeit zu wetten. Dir stehen auch verschiedene Tipps für die Halbzeiten zur Verfügung. Dazu gehören unter anderem die folgenden:

  • Gewinner einer Halbzeit
  • Über-/Unter-Wette für die einzelne Halbzeit
  • Touchdown durch 1 Team in beiden Halbzeiten

Live-Wetten

Du kannst auch live auf das Spielgeschehen des Super Bowls wetten und direkt auf Veränderungen reagieren. Der gesamte Spielverlauf kann sich innerhalb von Minuten durch nur einen einzigen Ballbesitzwechsel ändern.

Während der Halbzeitpause hast du viel Zeit, um die Spielweise der ersten Halbzeit zu analysieren und deine Wetten für die zweite Halbzeit zu platzieren. Solche Wetten sind besonders dann geeignet, wenn du dir die Leistung der Teams erst einmal anschauen möchtest, bevor du deine Tipps abgibst.

Beste Online Bookies für deine NFL Wetten

Betano
4.9/5
Betano Erfahrungen
100% bis zu 80€
AGB gelten, 18+
Jetzt wetten
* Affiliate Link
Interwetten
4.8/5
Interwetten Erfahrungen
100% bis 100€ Neukundenbonus
AGB gelten, 18+
Jetzt wetten
* Affiliate Link
Bwin
4.8/5
Bwin Erfahrungen
100% bis zu 100€
Jetzt wetten
* Affiliate Link
18+. Suchtrisiko. Buwei.de. Offiziell Lizenziert (Whitelist). AGBs gelten. Teilnahme nur für Neukunden. Mindesteinzahlung 10 €. Einzahlungs- und Bonusbetrag 3x in 90 Tagen einsetzen. Mindestquote 1.7.

Auf diese Spezialwetten kannst du beim Super Bowl tippen

Neben den klassischen NFL Super Bowl Wettquoten werden auch einige Quoten für Spezialwetten bereitgestellt. Hier lernst du die beliebtesten Spezialwetten näher kennen:

Super Bowl MVP Wetten:

Du tippst, welcher Spieler als „Most Valuable Player“ ausgezeichnet wird. Beachte unbedingt, dass in den meisten Fällen der Quarterback des Siegerteams die Auszeichnung gewinnt.

Spielerwetten:

Es stehen verschiedene Wetten zur Verfügung, mit denen du auf bestimmte Spieler tippen kannst. Beispielsweise: Wer erzielt den ersten Touchdown? Wer erzielt den letzten Touchdown? Außerdem stehen Über-/Unter-Wetten für die geworfenen Yards des Quarterbacks und viele weitere zur Verfügung.

Unterhaltungswetten:

Die Unterhaltungswetten beim Super Bowl reichen vom Münzwurf vor Spielbeginn bis hin zur Farbe des Getränks, das die Spieler bei einem Sieg über ihren Trainer schütten. Selbst auf die Länge der gesungenen Nationalhymne wird getippt.

Wichtig: In Deutschland unterliegen Sportwetten strengen Vorschriften. Daher werden für viele der Unterhaltungswetten keine Super Bowl Quoten in Deutschland angeboten.
Superbowl Wetten

Erkunde tolle Spezialwetten für den Super Bowl (Foto: Shutterstock/ kovop)

Die besten Wettanbieter für deine Super Bowl Wetten

Damit du deine Wetten möglichst bequem platzieren kannst, benötigst du einen zu dir passenden NFL Wettanbieter mit deutscher Lizenz. Wir stellen dir hier deshalb unsere Top 3 der besten Bookies für die beliebten Super Bowl Wetten vor:

Betano – Freiwette im Wert von 20€ und bis zu 80€ Willkommensbonus

Bei Betano kannst du dir als Neukunde eine 20€ Freiwette sichern, für die du dich nur registrieren und verifizieren musst. Wenn du dann jedoch auch eine Einzahlung vornimmst, erhältst du zusätzlich einen 100% Willkommensbonus bis zu einem Betrag von 100€.

Bei dem Buchmacher kannst du auf alle NFL-Spiele im Sportkalender 2026 wetten. Auch NFL Super Bowl Quoten für zahlreiche Wettoptionen werden für das Event verfügbar sein, weshalb der Bookie eine gute Wahl ist.

Sport Bonus
4.9/5
Sport Bonus
4.9/5
100% bis zu 80€
Einzahlungsbonus
|
AGB gelten, 18+
Kopieren
Jetzt Bonus einlösen
* Affiliate Link

Interwetten – 100% Willkommensbonus bis 100€

Im Wettquoten Vergleich für den Super Bowl konnte sich auch Interwetten behaupten. Bei dem Buchmacher kannst du schon jetzt eine Langzeitwette auf den Sieger des Events platzieren. Zudem erhältst du als Neukunde einen tollen Willkommensbonus, der deine Ersteinzahlung bis zu 100€ verdoppelt.

Du findest hier nicht nur für Super Bowl Wetten Quoten, sondern auch für die regulären Spiele der NFL-Saison. Die verfügbaren Wettoptionen variieren stark je nach Spiel. Für Top-Duelle sind jedoch mehr als 170 Wettoptionen verfügbar.

Sport Bonus
4.8/5
Sport Bonus
4.8/5
100% bis 100€ Neukundenbonus
Einzahlungsbonus
|
AGB gelten, 18+
Zum Anbieter *
Jetzt Bonus einlösen
* Affiliate Link

bwin – 100% Neukundenbonus bis 100€

Selbst lange im Voraus werden dir bei bwin mehrere Wetten für den Super Bowl angeboten. Dazu gehören der Tipp auf den Sieger, der Tipp auf die Finalisten und der Tipp auf die Division des Siegers. Kurz vor dem Event stehen dir viele weitere Wettoptionen zur Verfügung.

Wenn du dich neu bei bwin registrierst, kannst du dich zudem über ein tolles Willkommensangebot freuen. Du erhältst 100% deiner ersten Einzahlung bis 100€ als Bonusguthaben. Das kannst du auch für deine Super Bowl Wetten oder deine Tipps auf die reguläre NFL-Saison verwenden.

Sport Bonus
4.8/5
Sport Bonus
4.8/5
100% bis zu 100€
Willkommensbonus
|
Zum Anbieter *
Jetzt Bonus einlösen
* Affiliate Link
18+. Suchtrisiko. Buwei.de. Offiziell Lizenziert (Whitelist). AGBs gelten. Teilnahme nur für Neukunden. Mindesteinzahlung 10 €. Einzahlungs- und Bonusbetrag 3x in 90 Tagen einsetzen. Mindestquote 1.7.

Unsere Tipps für deine Super Bowl Wettstrategien

Schau dir hier unsere Super Bowl Wetten Tipps an, um diese für deine Wettstrategien zu berücksichtigen. So vermeidest du häufige Fehler und kannst dich besser auf deine Wettentscheidungen vorbereiten.

1️⃣ Beachte die möglichen Punktzahlen

Insbesondere bei Handicap-Wetten und Über-/Unter-Wetten solltest du die möglichen Punkte pro Aktion berücksichtigen. Zumeist werden 3 oder 7 Punkte durch ein Team erzielt. Entsprechend ist ein Punkteunterschied von 3 oder 7 Punkten am Ende des Spiels wahrscheinlicher als ein Unterschied von 1 oder 2 Punkten.

2️⃣ Recherchiere zu verletzten Schlüsselspielern

Bevor du deine Wette platzierst, solltest du recherchieren, ob wichtige Schlüsselspieler ausfallen. Eine solche Situation kann die gesamte Taktik eines Teams durcheinanderbringen und das Spielgeschehen enorm beeinflussen.

3️⃣ Setze niemals dein gesamtes Guthaben für eine Wette

Jede Wette kann potenziell verloren gehen, weshalb du niemals dein gesamtes Guthaben mit einem Wettschein riskieren solltest. Setze stattdessen nur einen bestimmten Anteil und niemals mehr, als du auch zu verlieren bereit bist.

Super Bowl Wetten

Nutze unsere Tipps für deine Super Bowl Wetten (Foto: Shutterstock/ Ringo Chiu)

Lass dir diese Bonusangebote nicht entgehen

Für ein bestmögliches Wett-Erlebnis beim Super Bowl solltest du nicht nur die typischen Wettbegriffe, sondern auch die verfügbaren Bonusangebote der Bookies kennen. Hier stellen wir dir diese im Detail vor:

Willkommensbonus:

Dieses Bonusangebot steht exklusiv für Neukunden zur Verfügung. In der Regel verdoppelt es deine erste Einzahlung bis zu einem bestimmten Betrag.

Freiwetten:

Anbieter wie Betano und NEO.bet sind für ihre Freiwetten bekannt. Mit diesen kannst du deine erste Wette ohne Einzahlung bei einem Buchmacher platzieren. Dafür musst du dich zumeist registrieren und verifizieren.

Reload-Bonus:

Falls du bereits den Willkommensbonus eines Bookies deiner Wahl aufgebraucht hast, kannst du oftmals einen Reload-Bonus nutzen. Dieser schreibt dir zusätzliches Guthaben für deine Einzahlung gut.

Quotenboost:

Vergleiche immer auch die Quotenboosts der Buchmacher. Diese können für bestimmte Wetten zur Verfügung stehen und die Super Bowl Quoten deutlich erhöhen.

Die Empfehlung der Redaktion: Super Bowl Wetten bei Betano

Unsere Empfehlung für deine Super Bowl Wetten in Deutschland ist Betano. Der Wettanbieter bietet Top-Quoten, viele Wettoptionen und einen tollen Willkommensbonus. Du erhältst eine 20€ Freiwette für deine Anmeldung und Verifizierung sowie einen 100% Bonus bis 100€ für deine Ersteinzahlung. Neben den NFL und Super Bowl Quoten sorgen zudem mehr als 15 weitere Sportarten für viel Abwechslung.

Sport Bonus
4.9/5
Sport Bonus
4.9/5
100% bis zu 80€
Einzahlungsbonus
|
AGB gelten, 18+
Kopieren
Jetzt Bonus einlösen
* Affiliate Link

Fazit: Wette auf das angesagteste Einzelsportevent der Welt

Der Super Bowl begeistert American Football Fans auf der ganzen Welt. Viele Menschen schalten sogar nur aufgrund der Halbzeitshow ein. In den USA ist das Sportevent ein fester kultureller Bestandteil. Doch auch in Deutschland bleiben viele Fans bis tief in die Nacht wach, um den Super Bowl live zu verfolgen.

Dieses große Interesse zeigt sich auch bei den Sportwetten. Deshalb stellen viele Wettanbieter zahlreiche Wettoptionen für das Event zur Verfügung. Schon jetzt kannst du bei einigen Bookies auf den Super Bowl Sieger wetten. Entscheide dich jedoch immer für einen lizenzierten Buchmacher und vergleiche die Bonusangebote, um dein Wett-Erlebnis noch besser zu gestalten.

Häufige Fragen und Antworten zu den Super Bowl Wetten

Was ist der Super Bowl?

Der Super Bowl ist das große Saisonfinale beim American Football in den USA. Hier spielt der Sieger der American Football Conference (AFC) gegen den Sieger der National Football Conference (NFC).

Welcher Wettanbieter ist für den Super Bowl am besten geeignet?

Am besten ist Betano für den Super Bowl geeignet. Der Buchmacher bietet tolle Quoten, viele Wettoptionen für das Event und eine 20€ Freiwette ohne Einzahlung. Solltest du eine erste Einzahlung vornehmen, erhältst du zusätzlich einen 100% Bonus bis 80€.

Wo wird der Super Bowl 2027 ausgetragen?

Der Super Bowl 2027 wird am 14. Februar im SoFi Stadium in Kalifornien ausgetragen. Durch die Zeitverschiebung wird es nach deutscher Zeit jedoch bereits nach Mitternacht und somit schon der 15. Februar sein.

Top Wettseiten
Top Sportwetten Boni
Betano
Betano Bonus
100% bis zu 80€
AGB gelten
4.9/5
Interwetten
Interwetten Bonus
100% bis 100€ Neukundenbonus
AGB gelten
4.8/5
Bwin
Bwin Bonus
100% bis zu 100€
AGB gelten
4.8/5
18+. Suchtrisiko. Buwei.de. Offiziell Lizenziert (Whitelist). AGBs gelten. Teilnahme nur für Neukunden. Mindesteinzahlung 10 €. Einzahlungs- und Bonusbetrag 3x in 90 Tagen einsetzen. Mindestquote 1.7.
bet-at-home
bet-at-home Bonus
500 % QUOTENBOOST + 100€ BONUS
AGB gelten
4.7/5
NEO.bet
NEO.bet Bonus
200% bis zu 50€ + 25€ Freiwette
AGB gelten
4.7/5
Wett-Tipps
26. September, 2026 - 20:45
Wembley Stadium
Tipp:
Beide Teams treffen B2S
1.60
Interwetten
27. September, 2026 - 20:45
WWK Arena
Tipp:
Sieg Deutschland 1
1.44
Betano
28. September, 2026 - 20:45
King Baudouin Stadium
Tipp:
Sieg Frankreich 2
1.95
Betano
28. September, 2026 - 20:45
Altindag Atatürk Spor Kompleksi
Tipp:
Unter 3,5 Tore
1.33
Interwetten
25. September, 2026 - 20:45
Stadio Olimpico
Tipp:
Sieg Italien 1
2.37
Betano
Unser Team
Johannes KetterlMichael Siemann
Johannes Ketterl
Johannes Ketterl
Sport-Journalist
Michael Siemann
Michael Siemann
Sport-Journalist

18+ | Glücksspiel kann abhängig machen | Spiele verantwortungsvoll | AGB gelten | Wir erhalten eine Provision von den hier aufgeführten Buchmachern | Erlaubt gemäß offizieller Whitelist| Hilfe unter www.buwei.de

Diese Website verwendet Cloudflare und orientiert sich an den Richtlinien der Google Safe Browsing Initiative sowie Googles Richtlinien zum Schutz der Privatsphäre.
×
Dein Bonus Code:
Das Bonusangebot von hat sich bereits in einem weiteren Fenster geöffnet. Falls nicht, kannst du es aber auch nochmal über den folgenden Link öffnen:
Zum Anbieter *